點擊查看原圖

  東北師范大學黨委書記。
  男,回族,1962年10月生,吉林四平人,中共黨員,教授,博士生導師,第十三屆全國政協委員。國務院學位委員會第七屆學科評議組成員,國家社會科學基金學科規劃評審組專家,國家出版基金評審專家,教育部新世紀優秀人才支持計劃入選者, 中宣部文化名家暨“四個一批”人才, 國家“萬人計劃”哲學社會科學領軍人才,教育部和國家外國專家局“111計劃”引智基地負責人,馬克思主義理論研究和建設工程重點教材首席專家。兼任聯合國教科文組織中國創業教育聯盟副主席,中國高等教育學會思想政治教育分會副會長,教育部高等學校思想政治理論課教學指導委員會“思想道德修養與法律基礎”分委會副主任委員,教育部習近平新時代中國特色社會主義思想研究中心專家委員會特約研究員。 
  負責學校黨委的全面工作。

簡 歷:

1981.09-1985.07

東北師范大學地理系學習

1987.09-1989.07

東北師范大學政治系思想政治教育專業,獲第二學士學位   

1996.09-2003.12

東北師范大學城市與環境科學學院人文地理學專業,獲理學博士學位

1997.07-1998.07

日本國環日本海經濟研究所公派訪問學者

2004.11-2004.12

美國斯坦福大學“中國高校領導海外培訓班”學習

2007.10-2007.11

澳大利亞悉尼大學“中國高校領導海外培訓班”學習

2015.03-2015.07

中央黨校中青年干部培訓一班(第三十八期)學習

1985.07-1990.11

東北師范大學團委、黨委組織部工作

1990.11-1998.09

東北師范大學黨委學生工作部副部(處)長

1995.09-1996.08

教育部思想政治工作司借調工作

1998.09-2000.07

東北師范大學黨委學生工作部部(處)長

2000.07-2002.12

東北師范大學校長助理兼學校辦公室主任

2002.12-2013.06

東北師范大學黨委副書記兼副校長

2013.06-

東北師范大學黨委書記



[鏈接:楊曉慧教授信息]